Сборная Северодвинска – победитель 1 круга турнира в Архангельске

15 октября в Архангельске на стадионе "Труд" прошел 1 круг регионального этапа 2-го Всероссийского турнира по футболу среди любительских команд в рамках проекта Народной футбольной лиги. На параде открытия участников с приветственным словом поздравил президент федерации футбола Архангельской области Роман Мозголин и депутат областного собрания Алексей Макаров.

В соревнованиях приняли участие 4 команды - Сборная г.Северодвинска, "Олимпик" (Архангельск), "Север" (Няндома) и "Соломбалец" (Архангельск). Соревнования проходили по круговой системе.

1-й тур

В первом матче турнира встретились команды - Сборная г.Северодвинска и "Соломбалец". Матч начался очень упорно и проходил в обоюдоострых атаках. В середине 1 тайма сказалось мастерство северодвинцев и на 14 минуте Сергей Талдонов ударом головой открыл счет. Во втором тайме северодвинцы забили еще два гола, это сделали Роман Мозголин с пенальти (22 мин.) и все тот же Сергей Талдонов (28 мин). Итог встречи - 3:0 в пользу сборной г.Северодвинска.

Во второй игре между архангельским "Олимпиком" и "Севером" из Няндомы борьба была еще более упорной. В середине 1 тайма гол забил игрок "Севера" - Валерий Загороднюк. Счет так и оставался минимальным почти до конца матча, но все-таки "Олимпик" сравнял счет - под занавес матча отличился Алексей Сергеев (38 мин). В итоге - ничья 1:1.

2-й тур

Во втором туре встречались: "Соломбалец" - "Север", а также "Олимпик" - Сборная г. Северодвинска. Обе игры проходили с минимальным количеством опасных моментов и все команды придерживались оборонительной тактики, боясь пропустить гол, так как любая ошибка могла привести к потере очков. Как итог оба матча закончились с одинаковым результатом 0:0 и перед последним туром три из четырех команды могли занять первое место. Только "Соломбалец", набравший после двух игр лишь 1 очко, выбыл из гонки за чемпионство.

3-й тур

В первого матче третьего тура встретились "Север" и Сборная г. Севродвинска. Команду "Север" устраивала только победа для завоевания 1 места, они много атаковали но не извлекли из этого никакой выгоды. Сборная г. Севродвинска умело ловила соперника на контратаках и в итоге крупно победила со счетом 3:0. Голы у победителей забили Сергей Талдонов (на 5-й и 17-й минутах) и Олег Колбасин (27-я мин.). После этой победы команда города Северодвинска оказалась недосягаемой для остальных участников турнира.

В матче двух команд Архангельска "Олимпика" и "Соломбальца" победа была за "Олимпиком" - 2:0. Отличились Станислав Донев (19-я мин.) и Игорь Краев (29-я мин.)

Итоговые результаты:

1. Сборная г. Северодвинска - 7 очков
2. "Олимпик" - 5 очков
3. "Север" - 2 очка
4. "Соломбалец" - 1 очко

Команда-победитель и призеры были награждены Кубками и дипломами, а игроки - грамотами и медалями. Лучшим игрок турнира был признан Сергей Талдонов, а лучшим вратарем - Андрей Колесов (оба - Сборная г. Северодвинска).

Благодарим за помощь и поддержку в проведении турнира агентство по спорту Архангельской области в лице руководителя Кузнецова А.А., ГАУ АО "РЦРС "Водник" в лице директора Багрецова А.В. и федерацию футбола Архангельской области в лице президента федерации Мозголина Р.В.

Второй круг регионального этапа 2-го Всероссийского турнира по футболу среди любительских команд в рамках проекта Народной футбольной лиге планируется провести в первой декаде ноября.